Статьи

Легкий способ перевести WordPress на https

В сети существует масса статей как перевести свой  WordPress сайт на HTTPS,  но как правило это все слишком сложно,  начиная утомительными мероприятиями генерации SSL ключей,  получение сертификатов ,  загрузкой сертификатов и ключей на сервер,  настройкой редиректов  с  HTTP на HTTPS и так далее.   Откровенно говоря все эти мероприятия это забота системного администратора сайта а не веб-мастера,  поэтому мы немного напряглись у нас тут в ПростоХостинге и придумали как решить эту проблему в несколько кликов.  ? так поехали.. 

Как вы помните мы недавно внедрили тарифы WordPress хостинга,  в тарифах уже есть возможность использовать HTTPS.  Чтоб активировать SSL для этого достаточно перейти в раздел в панели управления «SSL Сертификаты»

Напомним,  в хостинге для WordPress мы предоставляем возможность использовать бесплатный  SSL сертификат Lets Encrypt и платный.  Бесплатный сертификат выдается на 3 месяца,  и обновляется автоматически хостингом. Платный сертификат необходимо ежегодно обновлять и загружать на сервер.  Мы рассмотрим оба варианта в данной статье.

Бесплатный SSL сертификат Lets Encrypt.

Выберете третий пункт, как указано на картинке,  так как самоподписанный сертификат и сертификат сервера это не наша история.  Впишите домен,  важно,  домен должен быть указан без www, сертификат для субдоменов можно указать ниже, установив соотвествующие галочки.  Укажите ваш email и нажмите Сохранить.   Система автоматически верифицирует домен создаст ключ, получит сертификат и установит его на сервер.  Другими словами полный автомат.  После этого ваш сайт будет доступен как по HTTP так и по  HTTPS.

Платный SSL сертификат

Если вы решили использовать платный сертификат,  у платных есть свои плюсы и минусы, мы об этом писали в отдельной статье.  Вам прежде всего нужно создать запрос csr файл для получения сертификата. Он необходим для получение непосредственно подписанного сертификата,  который после получения нужно будет вставить в раздел «Вставить предварительно сгенерированный сертификат и ключ».

После того как вы получили сертификат и загрузили,  и если вы активировали SSL в настройках,  ваш сайт будет доступен по HTTPS. Окончательно, чтоб ваш сайт полностью перешел на https необходимо включить редирект с http на https и внести настройки в WordPress.

Настройка WordPress

?зменить основной протокол сайта с HTTP на HTTPS можно в разделе Параметры → Общие в панели администрирования WordPress.

wordpress https

 

Эти настройки можно задать в конфигурационном файле wp-config.php с помощью констант WP_HOME и WP_SITEURL. Это может быть полезно, если вы совершили ошибку при написании домена, и сайт вдруг стал недоступным.

После сохранения, все ссылки на WordPress будут с учетом HTTPS.

Настройка .htaccess

В файл .htaccess необходимо внести следующую запись,  для того чтоб происходил редирект с http  на https

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteRule (.*) https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI}

Если вы все сделали верно, ваш сайт полностью переехал на HTTPS.

Бонус
В наших тарифах хостинга для WordPress вы с легкостью сможете перейти на HTTPS, а так же получить масса других преимуществ для WordPress, при
необходимости наши специалисты помогут перенести на наш хостинг и настроить ваш сайт.