Новости

Устанавливаем Node.js

Опубликовано

Node.js — это среда выполнения JavaScript, которая позволяет запускать код JavaScript на стороне сервера. Это означает, что вы можете использовать JavaScript для создания веб-приложений, включая обработку запросов и управление базами данных, без необходимости использования других языков программирования.

Node.js основан на движке V8 от Google, который используется в браузере Google Chrome для выполнения JavaScript. Он предоставляет набор встроенных модулей, которые облегчают создание веб-приложений, включая модули для работы с файлами, сетевыми запросами, шифрованием и различными протоколами.

Node.js также имеет большое сообщество разработчиков, которые создали множество сторонних модулей и библиотек, которые облегчают разработку веб-приложений. Он также позволяет быстро масштабировать приложения и обрабатывать большое количество запросов одновременно.

В целом, Node.js является мощным инструментом для создания серверных приложений с помощью JavaScript. Его популярность и широкое использование делают его важным инструментом в индустрии веб-разработки.

Сегодня раскажем как установить Node.js на сервере c Ubuntu.

Шаг 1: Обновите систему Ubuntu
Перед установкой Node.js рекомендуется обновить систему Ubuntu. Для этого откройте терминал и выполните следующие команды:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Шаг 2: Установите Node.js
Существует несколько способов установки Node.js на Ubuntu. Один из самых распространенных способов — это установка Node.js из репозитория NodeSource. Для этого выполните следующие команды:

curl -sL https://deb.nodesource.com/setup_14.x | sudo -E bash -
sudo apt-get install -y nodejs

Команда curl загрузит скрипт установки из репозитория NodeSource и запустит его с правами администратора. Затем установщик установит Node.js и npm (менеджер пакетов Node.js) на вашу машину.

Шаг 3: Проверьте установку Node.js После установки вы можете проверить, что Node.js установлен корректно, выполните команду:

node -v

Эта команда должна вернуть версию Node.js, установленной на вашей машине.

Шаг 4: Установите дополнительные модули Node.js Node.js использует модульную систему, которая позволяет устанавливать дополнительные модули из npm. Например, чтобы установить модуль Express, выполните команду:

sudo npm install -g express

Эта команда установит модуль Express глобально на вашу машину.

Вывод Node.js — это мощный инструмент для создания серверных приложений на JavaScript. Установка Node.js на Ubuntu довольно проста и состоит из нескольких шагов. После установки вы можете использовать Node.js для создания веб-приложений и установки дополнительных модулей из npm.