Статьи

Топ 10 ошибок при настройке google ads и как увеличить эфективность кампании

Google ADS  это рекламный инструмент с огромным количеством настроек и возможностей. Для того чтоб рекламная кампания была эффективной необходимы знания и навыки, которые вам помогут не слить бюджет.

Правильно настроенная кампания и мониторинг параметров поможет вам высторить эфективную рекламную кампанию, уменьшить стоимость привлечения клиента по сравнению с конкурентами.

В этой статье разберем топ 10 критических ошибок из-за которых вы сливаете бюджет.

Ошибка №1: Обьявления поисковой сети и КМС в одной кампании

Если у вас обьявления поисковой сети и кмс в одной кампании вы гарантированно занижаете показатели качества ключевых слов.  Почему так происходит ? Если вы используете КМС, вам стоит разнести в отдельные рекламные кампании КМС и обьявления поисковой сети,  так как показатели CTR  в поисковой сети и КМС могут быть аблоютно разные в итоге google будет воспринимать среднее значение CTR для ключевых слов,  это в свою очередь повлияет на качество ключевого слова а соответственно и стоимости вывода обьявления в верних поизициях.

 

Ошибка №2: Типы соответствия ключевых слов в поисковой сети

Как правило новички вставляют в ключевые слова широкий тип соответствия. Что это значит ?  Например вы продаете «айфоны»,  у вас разные модели и продаете вы только новые телефоны.  В ключевое слово вы прописали: купить iPhone,  с широким типом соответсвия, это значит что ваше обьявления будет показываться любым запросам где есть что-то связанное с iPhone, например с ремонт iPhone,  замена стекла iPhone, купить б/у айфон и другие подобные запросы которые не отностятся к продаже айфонов.  Поэтому здесь следует воспользоваться модификатором широкого и прописать «+купить +iPhone»  или ввести фразовое соответствение, взяв ключевые слова в кавычки «купить iPhone», более детально о типах соответствия вы можете прочитать в справочном материале google о типах соответствия.

 

Ошибка №3: Вы не используете минус слова

?спользование минус слов вам так же поможет сохранить бюджет. Почему это важно и как это работает.  Например вы предоставляете  адвокатские услуги на платной основе,  вы в ключевых словах указали «адвокат»,  но пользователь может использовать запрос «адвокат бесплатно» и тд и соответственно кликать на ваше обьявления,  тем самым скликивая ваш бюджет. В таких случаях стоит слова «бесплатно» внести в минус слова.

 

Ошибка №4: Вы не группируете ключевые слова в поисковой кампании

Здесь такой же принцип «разделяй и властвуй».  Для того чтоб поисковая кампания была эфективной,  вам стоит разнести ключевые слова по группам по смыслу и создать соответственные обьявления в этих группах с учетом ключевых слов,  чтоб качество обьявления было выше,  старайтесь использовать ключевые слова в заголовках обьявления и тексте обьявления.

Например:  ключевые запросы «купить iPhone» и «iPhone цена» стоит разметстить в отдельную группу,  с отдельным обьявлением,  а запросы «купить iPhone 11»  «iPhone 11 цена» так же должны быть в отдельной группе и вести на соответствующие страницы вашего сайта.

Самая распространенная ошибка когда все связанные запросы находятся в одной группе, старайтесь польователю дать именно то, что он ищет.  Если пользователь ищет «купить iPhone 11» у вас должно быть обьявление именно для «iPhone 11».

Ошибка №5: Вы не оптимизируете обьявления

Очень важным фактором успеха вашей рекламной кампании это текст обьявления, которое видит пользователь. Если ваше обьявление сливается в остальными CTR этого обьявления и CTR ключевых слов так же будет не самым высоким.  Эксперементируйте с текстом и заголовками,  если вы хотите создать действительно крутое обьявление,  поработайте над страхами и болями клиента перед покупкой и попытайтесь закрыть эти страхи и боли прям в обьявлении.  Например если это покупка товаров, расскажите о гарантии и сервисе, если это услуги постарайтесь выделить свою экспертность.  Не забывайте о ключевых словах в обьявлении,  если например пользователь вводит «купить iPhone 11» в заголовках можете вывести цену на ваш товар например,  таким образом вы даете информацию о вашем товаре и отсеиваете  клики которым не подойдет цена.

Ошибка №6: Вы не используете расширения

Одна из фатальных ошибок, которая влияет на CTR вашего обьявления.  Расширения несут за собой две функции,  это увеличение видимости вашего обьявления,  ведь с расширениями ваше обьявление становится заметнее вместо двух строк  ваше обьявление может быть в 5-6 строк,  и к тому же могут донести до пользователя полезную информацию о вашем товаре или услуге.  Таким образом используя расширения вы реально увеливичаете CTR обьявления и ключевых слов.

Вывод полезной информации для пользователя:  вы можете ваши приимущества перечислить в расширениях дополнительного текста чтоб не забирать количество символов в основном тексте.

Обязательно укажите в расширениях номер телефона,   нажимая на расширение номер телефона пользователь легко с вами свяжется а с вас не будет высчитана стоимость клика,  так как пользователь не кликнул на обьявление.

Дополнительные ссылки:  это немаловажное расширение которое позволит вам продавать сопутствующие товары или если это общий запрос направить пользователя на нужный ему товар.  Например если пользователь вводит «купить iPhone»  в расширениях к обьявлению которое будет показано в это запросе вы можете вставить ссылки на «iPhone 11», «iPhone X», «iPhone XS» и так далее,  либо поэксперементировать с сопуствующими товарами такие как например чехлы к iPhone и так далее.

 

Ошибка №7:  вы полагаетесь на свое мнение а не на факты

Статистика вещь упрямая,  используйте только то, что дает результат, а не то что по вашему мнению вам нравится больше.  Основная  ошибка заключается в том, что владелец аккаунта создает только одно обьявление, которое по его мнению самое удачное.  Необходимо как минимум два и более обьявлений отличающихся заголовками и текстом,  чтоб понять какой вариант более эфективен и цепляет пользователя.  Постоянно сравнивайте и эксперементируйте с обьявлениями,  оставляйте только эфективные.

 

Ошибка №8: Вы не измеряете показатель конверсии

Для того чтоб эфективно показывать обьявления и вообще иметь представление о том, какое обьявление и ключевое слово вам приносит денег обязательно необходимо измерять конверсию.  Может оказаться так, что ваши услуги или товары приобретают только с компьютеров а с мобильных телефонов нет.  Если вы не отслеживаете конверсию,  вы не узнаете какой запрос вам приносит больше всего денег, и не отключите те ключевые слова или обьявления которые не приносят вам клиентов а так и будете продолжать сливать ваш бюджет.

Более того, зная какие запросы вам приносят прибыль, вы можете увеличить бюджет на эти слова,  чтоб покрывать 100% по данному поисковому запросу.

 

Ошибка №9: Вы останавливаете рекламную кампанию

Если у вас закончился бюджет или вы решили  внести какие-то обновления на сайте при этом остановив показ обьявления , настоятельно не рекомендуем этого не делать. Во время работы рекламной кампании алгоритмы google постоянно учатся находить более точные поисковые запросы, и более эфективные обьявления что повышает СТR и уменьшает стоимость клика.  Отключив рекламную кампанию вы просто аннулируете все эти наработки, при повторном запуске кампании эти данные будут собираться заново.

Если у вас заказничваются средства на балансе,  мы рекомендуем ограничить бюджет в настройках рекламной кампании. Если так случилось, что нужно приостановить рекламу, зайдите в настройки кампании и просто уменьшите дневной бюджет до 20 гривен. Вы будете получать 1 клик в сутки, при этом вся выращенная статистика и настройки обучения рекламной кампании сохранится.

 

Ошибка №10: ваш сайт не адаптирован для мобильных

Реальность такова, что более 70% продающего трафика осуществляется с мобильных.  Если ваш сайт не адаптирован для мобильных вы теряете потенциальных клиентов и теряете рекламный бюджет,  так как кликая на ваши обьявления с мобильных, если ваш сайт не оптимизирован, пользователи просто закрывают сайт и ищут дальше,  это негативно сказывается на рейтинге ключевых слов и обьявлений,  что за собой ведет увеличение к стоимости клика.

Если у вас сайт пока не поддерживает мобильные или вы с стадии адаптации вашего вебсайта,  вы времено в настройках кампании в разделе устройства можете ограничить бюджет на показ обьявлений для мобильных указав в настройках -100% .  Таким образом ваше обьявление будет показываться только пользователям с ПК.

 

Резюме: В данной статье мы постарались описать самые фатальные ошибки которые могут привести к сливу бюджета рекламной кампании,  но есть и другие не менее важные вещи которые влияют на качество обьявлений и на стоимость клика,  например качество посадочной страницы, количество показов над результатами поиска и так далее.

Если вы хотите совершенствовать вашу рекламную кампанию и получать клиентов за небольшую цену, доведя рекламную кампанию до идеала,  мы рекомендуем пройти бесплатный курс ?горя ?вицкого (аккредитованного партнера компании Google) .

В небольшом бесплатном курсе вы сможете понять и получить ответы  на вопросы с которыми поятоянно сталкиваются большинство :

— Как удешевить стоимость клика (простые техники от партнера Google)
— Как платить за рекламу меньше конкурентов и получать при этом больше продаж
— Какие факторы влияют на показатель качества обьявлений и как с ними работать
— Обзор ТОП-10 методов, как повысить эффективность своей рекламы
— Как легально взломать алгоритмы Google, чтобы получать дешевые заявки
— Что недоговаривает Google: 5 факторов, которые влияют на эффективность рекламы